07.07.2017 в 12:00 творческий коллектив Дворца культуры имени Ленина подготовил и провел театрализованную программу "Купальские перевертыши", для детей микрорайона.
             Ведущие в образе героевнародного фольклора, театрализовано открыли мероприятия. Сказочные герои поведали ребятам о традициях старинного русского праздника. Дети узнали о русалках, водяных и других персонажах праздника, а также и сами активно отвечали на вопросы сказочной викторины. Пришедшая на праздник "нечистая сила" Баба Яга, Кикиморы,Русалки и Водяной заявляют, что цвет папоротника они просто так не отдадут. Василиса вместе со зрителями заводят обрядовый хоровод имеющий значение магического соединения энергии земли и неба, тем самым отпугивая "нечесть". Нечистая сила начинает сама чинить препядствия для всех с помощью конкурсов основанных на фольклорных традициях праздника Ивана Купала. Кикиморы проводят испытания обрядом очищения прыжками через "Купальские костры". Русалка дала задание сплести венки на гадание водой, Водяной обливал водой, именно обливание водой в праздник Ивана Купала приносит счастье и радость. Кульминацией праздника стало вовлечение всех зрителей в главный фольклорный обряд Ивана Купала поиск цветка папоротника.